Нужно ли детям принимать витамины ?

Если витаминов недостаточно
Дефицит витаминов является одной из важных причин ухудшения состояния здоровья детей разных возрастных групп. Особенно чувствителен к недостатку витаминов организм маленького ребенка – он растет, развивается, обменные процессы активны. Последствиями недостатка витаминов является снижение физической и умственной работоспособности, быстрая утомляемость, дети отстают в росте, кроме того, снижается способность иммунной системы противостоять воздействию вирусов и бактерий.
В каком возрасте нужно принимать витамины?
Потребность в витаминах у детей зависит от возраста. До 1 года дети удовлетворяют свои потребности в витаминах за счет грудного молока (при условии, что кормящая женщина получает витаминно-минеральные комплексы весь период лактации) или детского молочного питания. Исключением является назначение витамина Д3 с целью профилактики рахита детям с первого месяца жизни. Детям старше года витаминно-минеральные комплексы педиатры рекомендуют в случае появления симптомов недостатка витаминов: частые простудные заболевания, повышенная утомляемость, снижение аппетита и др. Группу риска по развитию дефицита витаминов составляют дети до 3-х лет жизни, дошкольники (5-7 лет) и подростки (11-15 лет).
Когда нужно принимать витамины?
Ассортимент витаминных препаратов очень широкий, в настоящее время есть возможность индивидуального подбора витаминно-минерального комплекса для детей разного возраста (состав, дозировка, удобная форма выпуска). «Детские формы» витаминов выпускаются в виде сиропов, драже, конфет, жевательных или растворимых таблеток. Необходимо учитывать склонность ребенка к аллергическим реакциям!
Профилактический прием витаминов рекомендуется в период с октября по май включительно, исключая летние месяцы, когда доступны «живые» витамины свежих овощей и фруктов. Курс составляет 1-2 месяца или более по назначению врача. Также необходимо принимать витамины после перенесенных заболеваний, в периоды интенсивных витаминно-минеральных препаратов не должен быть бесконтрольным, назначать их должен врач. физических и умственных нагрузок.
Своевременная профилактика дефицита витаминов позволит сохранить здоровье подрастающего поколения.