ТУРСЛЁТ — 2020

Турслёт – это всегда положительные эмоции, радостное общение, возможность оценивать свои силы и способности в преодолении новых препятствий. Это положительные эмоции (удивление, восторг, радость, творчество, яркие незабываемые впечатления от общения с природой. Это необходимый опыт, где дети в непринужденной обстановке учатся исследовать, наблюдать, беречь.

В связи с этим с 21 по 25 сентября  в нашем детском  саду прошел мини-проект «Мы туристы». За пять дней дети познакомились с разными видами туризма, видами костров, с туристическим снаряжением. Научились собираться в поход, читать маршрутные листы. Закрепили правила поведения в лесу. И, конечно же старшие  группы отправились в туристический поход по территории детского сада «Слёт туристов», где на практике применили все свои знания и умения. Ребятам пришлось собрать рюкзак в дорогу,  преодолеть полосу препятствий, пробраться сквозь паутину, обустроить привал при этом не навредить природе. Итогам проекта стало участие команды «Светлячки» в заочном городском конкурсе «Турслёт 2020» (1 место).

Цель: Формировать стремления детей к здоровому образу жизни.

Воспитывать любовь к природе. Изучать и закреплять основные навыки туризма, навыки поведения в чрезвычайной ситуации. Создать условия для сплочения детского коллектива.