Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом Детского сада № 87 и соответствующими положениями.  Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий Детским садом № 87 – Спицына Наталья Владимировна. Заведующий Учреждением несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью Учреждения.

В Детском саду № 87 формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся Общее собрание работников образовательного учреждения, Педагогический совет.
Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления Детским садом № 87, порядок принятия ими решений и выступления от имени Детского сада № 87 устанавливаются Уставом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 87 комбинированного вида» в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В состав Общего собрания работников Детского сада № 87 включаются все работники Детского сада № 87 с момента приема на работу и до прекращения трудовых правоотношений с образовательным учреждением. Деятельность Общего собрания работников Детского сада № 87 регламентируется Уставом и Положением о нем, утверждаемым заведующим Детским садом № 87. Общее собрание работников действует постоянно.
Педагогический совет действует в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников, соблюдения прав воспитанников. Педагогический совет Детского сада № 87 действует постоянно. Все основные работники образовательного учреждения, занятые образовательной деятельностью (руководящие и педагогические работники), с момента приема на работу и до прекращения трудовых правоотношений с Детским садом № 87 являются членами Педагогического совета. Педагогический совет действует на основании Устава Детского сада № 87 и Положения о Педагогическом совете, утверждаемого приказом заведующего Детским садом № 87.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления Детским садом № 87 и при принятии Детским садом № 87 локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников в Детском саде № 87:
1) создается Совет родителей (законных представителей) воспитанников (далее — Совет родителей). Деятельность данного органа, его состав, компетенция, порядок принятия решений регламентируются Положением о нем, принимаемым на общем родительском собрании Детского сада № 87;
2) действует первичная профсоюзная организация работников Детского сада № 87. Деятельность первичной профсоюзной организации осуществляется в соответствии с ее Уставом.
Детский сад № 87 принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные и трудовые отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Уставом.
При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права воспитанников и работников Детского сада № 87, учитывается мнение совета родителей, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение воспитанников или работников Детского сада № 87 по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством, положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене.
Локальные нормативные акты Детского сада № 87 не могут противоречить Уставу и действующему законодательству.